Гостиница «Международная». Жить можно

Январь 21, 2007 в 13:43 Рубрики: Гостиницы

Мы прилетели с Костей В-вым в Москву и поселились в «Международной». Она же «ЦМТ на Красной Пресне», она же «Хаммеровский центр», она же «World Trade Center» (WTC).

В 70-х годах прошлого века в мире возникла мода на строительство центров международной торговли. Правительство СССР решило не отставать от Запада и построить подобный центр в Москве. Идею воплотила ТПП СССР, взяв кредит у компании Occidental Petroleum, которую возглавлял известный в Советском Союзе американский бизнесмен Арманд Хаммер. Поэтому ЦМТ называли еще Хаммеровским центром. 20-этажный офисный комплекс на Краснопресненской набережной был построен в 1979-м. В 2000 г. его владелец — объединение «Совинцентр» было преобразовано в ОАО «Центр международной торговли» (ЦМТ). 46% акций ЦМТ владеет ТПП РФ.

За четверть века Меркурий, ставший символом ЦМТ, не потускнел, но гостиница требует ремонта. Первый этаж затянут защитной пленкой, Венское кафе не работает, легендарный петушок, показанный во многих советских фильмах, тоже не кукарекает.

mejd11.jpg mejd12.jpg mejd13.jpg mejd14.jpg mejd15.jpg

На гостинице не указан класс по звездности, однако персонал весьма любезен, охрана не назойлива и по холлу не шляются подозрительные личности. Номера стоят дорого, около 300 долларов за сутки, один завтрак за шведским столом обходился нам в 750 рублей.

mejd16.jpg mejd17.jpg

Номер с видом на строящийся «Москва-Сити» был весьма удобен. Вообще, в большинстве советских гостиниц номера спланированы пришибленными людьми, которые никогда не жили в гостиницах, да и просто в благоустроенном жилище. Про «Международную» этого не скажешь. В ней все продумано, наверное, самим Хаммером.

В туалете есть фен, телефон и шнур вызова экстренной помощи. (Интересно, почему этот шнур находится именно в туалете?) Сейчас, в результате тотальной мобилизации, гостиничные телефоны потеряли актуальность. Если я вне офиса — мне звонят на сотовый. А лет 7-10 назад, прилетев в Москву, я сразу сообщал домой свой гостиничный номер телефона. И, как только залазил в ванну, мне начинали все по очереди звонить. Телефонный аппарат в туалете был абсолютно необходим.

Хорошая гостиница, это когда есть много полотенец, махровый халат и тапочки. Тапочки в кадр не попали.

А еще в ванной комнате есть так называемое «зеркало для макияжа». Это такое вогнутое зеркало с подсветкой, которое увеличивает физиономию и делает все неровности кожи хорошо видимыми. Если поры плохие, то смотреться в это зеркало не стоит, сильно снижается самооценка. Но бриться удобно.

mejd21.jpg mejd22.jpg mejd23.jpg mejd24.jpg mejd25.jpg

Комментарии (4) Оставить комментарий

  • 1. ЕЕгошин  |  Январь 28th, 2007 в 14:04

    мне тоже Международная понравилась — был там чуть больше года назад. Смею заверить, что первый этаж был открыт (что давало дополнительные бонусы при использовании лифта), кормили очень вкусно, гостиница рядом с Международной строилась, петух кукарекал, подозрительные личности (женского полу) по вестибюлю ходили.

    Лежа в ванной, я также размышлял о предназначении этого красного шнурка. Мне кажется, он для тех случаев, когда человек падает на кафель и хочет помощи.

    Размышления на тему того, почему гостиница называется «Международная-2» (при том, что Международной-1 называется офисный центр рядом), ни к чему не привели.

  • 2. PuRe  |  Апрель 23rd, 2007 в 18:43

    а Международной больше нет.
    с осени гостиница начнёт работать под брэндом «Crowne Plaza Moscow World Trade Center». Куплена франшиза «InterContinental Hotels Group». вот.

  • 3. Александр Филюрин  |  Апрель 24th, 2007 в 15:47

    Значит вовремя я успел зафиксировать меняющийся мир.

  • 4. PuRe  |  Апрель 25th, 2007 в 12:14

    ну)) изменений не так и много… петух остался, а вот вместо берёз теперь почему-то пальмы….

Комментарии

скрыт

Немного HTML кода:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбек для записи  |  Подписаться на RSS-ленту комментариев


Календарь

Январь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Ссылки